Владимир Бермяков - судья мирового класса делится своими впечатлениями о последних конкурсах флористов.

Впечатления члена жюри конкурса флористов.

15 и 16 апреля в выставочном комплексе "Сокольники" проходил конкурс флористов, проводимой Российской Гильдией Флористов. Были представлены группы "дебют" и "мастера".

В жюри конкурса кроме Владимира Бермякова входили: призер Кубка Мира и Кубка Европы Макс Ван Дер Слоус, Наталья Корякина (Санкт-Петербург), Игорь Чистраков (Москва). Впервые в истории проведения российских конкурсов работала техническая комиссия, которую возглавлял участник Кубка Европы Роман Зарубин

Все члены жюри отметили высокий уровень работ в группе "дебют", особенно букеты на порт ручках. В группе "мастера" следует отметить появление интересных мастеров из регионов - в частности мастера из Сочи, который сделал очень интересный каскад из парафина и льда, раскрыв, таким образом, весеннюю тему. Однако следует отметить и серьезные технические ошибки участников, в том числе и победителей.

Нам, Петербуржцам, стоит ровняться на московский конкурс. На фоне московского дебюта очень грустно выглядел конкурс флористов "Невский флер", проходивший в рамках выставки "город и цветы" в Ленэкспо, судьей которого также являлся Владимир Бермяков.

16.04.2004