12 июня в Петербурге пройдет Международный фестиваль цветов

Фестиваль цветов в Александровском саду 12 июня 2008

12 июня 2008, в День России, в Санкт-Петербурге прошел фестиваль искусств, поразивший свой масштабностью и красотой. Впервые сразу 3 фестиваля салютовали главному празднику страны: 13 международный фестиваль военных духовых оркестров, 2 международный фестиваль цветов и 16 международный фестиваль искусств «Мастер- класс».

По Невскому проспекту прошло Корсо, в котором чередовались военно-духовые оркестры, цветочные платформы, ретро-автомобили и кареты, украшенные цветами. Платформы длиной 8 метров, которые тянули минитрактора, имели названия: «Адмиралтейский кораблик», «Летний сад», «Голландия», «Колокол» и «Тропический остров». На платформе « Адмиралтейский кораблик» величественно плыла «Королева цветов» в платье из орхидей и дельфиниумов. На платформе «Летний сад» танцевали девушки в цветочных платьях (коллекция А. и В. Бермяковых). Символ Голландии - ветряная мельница - разместился на голландской платформе. А также в корсо шествовали платформа «Колокол» с ангелами и платформа «Тропический остров» с экзотическими растениями и играющими на тан-танах туземцами.

Одновременно у «Медного всадника» проходил 2 международный конкурс «Розовые очки», в котором приняли участие флористы из разных городов России, Литвы и Голландии. В этом году было весьма представительное жюри:

  1. Франс Манк, Голландия
  2. Жаклин Бурма, Голландия
  3. Янош Сабо, Венгрия
  4. Наталья Карякина, Россия.

 

Перед началом конкурса членам жюри были выданы розовые очки, сделанные из лепестков цветов. В конкурсе приняло участие 37 человек. Темы конкурса:

  1. Петербургский цветочный дождь.
  2. Цветочная шляпка.
  3. Дама с собачкой.

 

Жюри оценивало конкурсантов на «партерном лугу» перед «Медным всадником», на радость публики, любовавшейся великолепными моделями. Победители:

  1. Гиязова Татьяна, С.-Петербург
  2. Гизатова Гузелия, С.-Петербург
  3. Старицына Татьяна, Димитров-град

Гран-при: обучение в Бурма институте ( курс свадебной флористики) - получила Гиязова Татьяна , С.-Петербург.

 

На сцене в Александровском саду было проведено два показа: 1. Русско-голландский, в котором участвовали Кейс Так, Ханс Данко, Еван Личей , Карл Схемк, Вобес Оно, Бермяков Владимир и Бермяков Александр.
2. Международный: Ян Арсен, Голландия (2 кратный Чемпион Голландии), Золтон Киш (Чемпион Венгрии), Москаленко Татьяна С.-Петербург (Чемпион «Невский Флер» -2008), Нериюс Навицкас, (Литва), Деменьтьев Никита, (Самара).

По подсчетам журналистов, Международный Фестиваль Цветов посетило до 500 тыс. петербуржцев. 13 июня петербуржцы могли посмотреть цветочные платформы на Соборной площади Петропавловской крепости. Голландские и российские флористы выполнили аранжировки в Атриуме Петропавловской крепости и возложили их к могиле Петра I

Смотрите так же:

12.06.2008