17 сентября 2002 года в Кунсткамере открылась выставка посвященная Иоганну Готлибу Георги (1729-1802)

17 сентября 2002 г. в Кунсткамере открылась пятая выставка из серии «Мир одного предмета»

На выставке была представлена книга известного ученого и путешественника, академика Российской Академии наук Иоганна Готлиба Георги «Описание всех в Российском государстве обитающих народов» из фонда библиотеки МАЭ (отдела Библиотеки Российской Академии наук).

И.Г.Георги был сведущим ботаником, составил описание флоры Прибайкалья и Санкт-Петербургской губернии. В его честь был назван род сложноцветных растений – Georgina. Позднее оказалось, что этот род уже описан под названием Dahlia. Однако в России до сих пор этот любимый и популярный цветок известен как «георгин»: в его названии хранится память о замечательном ученом, посвятившем многие годы изучению России.

Многократные призеры международных флористических конкурсов Владимир и Александр Бермяковы провели мастер-класс на церемонии открытия. На глазах у гостей выставки было создано платье и несколько композиций из живых георгин, которые впоследствии были установлены у экспозиционной витрины. Цветы предоставлены цветоводом-селекционером Геннадием Ивановичем Васильевым.

17.09.2002